Меню
16+

Официальный сайт городского округа Верхняя Пышма

14.03.2018 15:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лишили прав? сдать водительское удостоверение в гибдд обязан сам водитель

С 2013 года процедура изъятия водительского удостоверения при совершении грубого административного правонарушения больше не производится, с этого времени сдача прав после лишения в суде ложится на плечи самих правонарушителей и остается на их совести.

Ранее инспектор ГИБДД имел полномочия на месте изъять водительское удостоверение автомобилиста. Теперь же принять решение о запрете управлять транспортным средством может только судебный орган. Ввиду этого у нарушителей может возникнуть вопрос при лишении прав: нужно ли их сдавать в Госавтоинспекцию, если процедура изъятия отменена.

Конечно нужно!

В статье 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» разъясняется, что ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ специального права начинается СО ДНЯ СДАЧИ лицом соответствующего удостоверения.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права управления лицо, лишенное такового права, должно сдать документы.

В случае утраты документа необходимо заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно. Процедура предельно проста. Согласно пересмотренным правилам, получившим статус законности в сентябре 2013 года, нарушитель должен лично принести свое удостоверение в административный орган в течение отведенного законом срока, и написать соответствующее заявление.

ГИБДД в очередной раз обращает внимание на тенденцию, распространенную среди водителей, — многие не спешат сдавать водительское удостоверение, полагая, что срок лишения и без того уже начался.

Однако таким образом водители только усугубляют свою ситуацию: если срок лишения прав закончился, а права на руках, с точки зрения закона водитель по-прежнему является лицом, лишенным допуска к управлению транспортными средствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11